Авиаперевозчикам предстоит конкуренция за Бомбей

Бизнес >> 28.01.2019, 08:58

После согласования правительствами двух стран увеличения рейсов на индийский Бомбей, между «Аэрофлотом» и «Уральскими авиалиниями» может возникнуть конфликт. Пока министерство транспорта ни одной из компаний не выдало частоты.

Ситуация вокруг маршрута Москва-Бомбей (Мумбаи) остается неясной. «Уральские авиалинии» с 22 января начали продажу билетов на июль, хотя Минтранс не подтвердил разрешение. На этот же рейс может претендовать и «Аэрофлот», летавший по нему до 2009-го.

Гендиректор «уральцев» С.Скуратов рассказал «Коммерсанту», что компания в конце года получила разрешение на 7 рейсов в неделю. В то же время в открытых материалах распределяющей частоты межведомственной комиссии таких сведений нет. Источник издания считает, что Минтранс может и не выдать «Уральским авиалиниям» разрешение из-за другого претендента.

«Аэрофлот» свыше десятилетия летал по данному маршруту, но с 2009-го отменил рейсы из-за падения пассажиропотока. Теперь компания стремится развивать перевозки между Западом и Азией. При этом она может доставлять транзитных пассажиров практически в любом направлении, тогда как «Уральские авиалинии» не имеют возможности доставить индийцев в США. Зато уральцы способны конкурировать с «Аэрофлотом» в цене.

В Ростуризме отмечают невостребованность Бомбея туроператорами: путевки в основном продаются на Гоа. Зато эксперты указывают на солидную долю среднего класса Индии, который больше, чем в стран ЕС вместе взятых. Поэтому не стоит недооценивать потенциал этого направления.