Группа «Сафмар» выйдет на рынок гейминга

Бизнес >> 04.10.2019, 10:17

Группа компаний М.Гуцериева обещает запустить игровой сервис на базе американской платформы. GFN.ru позволит запускать игры из облачных серверов Nvidia, базирующихся в московском дата-центре.

Фонд Гуцериевых Nvidia получил мажоритарную долю в новом проекте, вложив в него свыше миллиарда рублей. По словам представителя «Сафмара» С.Гуцериева, российский игровой рынок ежегодно растет минимум на 15%, поэтому группа считает направление перспективным. Ожидается, что в ближайшие годы аудитория GFN.ru превысит отметку в 1 млн.

Партнерами игрового GFN.ru стали также «Ростелеком» и входящие в группу сети «М.Видео-Эльдорадо». Для Nvidia анонсированный в ходе выставки «Игромир» проект облачного гейминга станет первой монетизацией платформы GeForce Now, которая тестировалась в 9 странах.

Подписку на сервис пользователи смогут оформить в московских и петербургских сетевых магазинах быттехники либо в личных кабинетах клиентов «Ростелекома». Основатели сервиса не исключают экспансию в страны СНГ при успешном старте проекта в России.

По словам основателя «Канобу» и Rawg Г.Махтиева, игровой сервис позволит «Сафмару» диверсифицировать бизнес. Но перспективы GFN.ru туманны, поскольку у геймеров нет «безусловной потребности» в нем. На рынке ранее запускались подобные проекты, но пока никому не удалось создать сильного локального игрока.