«Варвара» от ЦРТ поспорит с «Алисой»?

Технологии >> 25.03.2019, 11:32

Подконтрольный Газпромбанку «Центр речевых технологий» (ЦРТ) создает голосового ассистента с поддержкой биометрии. В перспективе заинтересованные производители смогут выпускать устройства на базе «Варвары», а также встраивать ее в сервисы.

Сумму инвестиций в проект, как и дату запуска «Варвары», в ЦРТ пока не озвучивают. Известно, что Центр намерен развивать B2B-продукты и монетизировать ассистента по лицензионной модели. «Варвару» не сложно будет интегрировать в любые устройства, приложения и подключать из «облака».

Источник «Коммерсанта» уточнил, что ассистенту от ЦРТ со встроенными биометрическими технологиями можно доверить личную информацию. Сообщения или письма «Варвара» озвучит лишь после идентификации живого голоса пользователя, а не записи.

Также известно, что Центр не планирует идти по стопам «Яндекса» в плане выпуска собственной колонки. Устройства с «Варварой» под своими брендами будут производить сторонние компании. Переговоры об этом уже ведутся. Среди других клиентов ЦРТ: сотовые операторы, банки, госорганы и правоохранительные структуры.

После запуска «Яндексом» своей «Алисы» (2017 г.) над созданием голосовых помощников работают также Сбербанк, Тинькофф-банк и Mail.ru Group.